Rio de Janeiro
A+ A-

Lista de Procedimentos

A Lista de Procedimentos da Terapia Ocupacional, definida pela Associação Brasileira dos Terapeutas Ocupacionais (Abrato), foi aprovada e reconhecida pela categoria profissional durante o X Congresso Brasileiro de Terapia Ocupacional, realizado em Goiânia/GO, em maio de 2007.

 

O documento está registrado no 2º Cartório de Títulos e Documentos do Recife/PE, e foi publicado no Diário Oficial da União nº 141, Ano CXLIV, Seção 3, páginas 91 e 92, em 24 de julho de 2007.

 

 

LISTA DE PROCEDIMENTOS DA TERAPIA OCUPACIONAL COMPLETA

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS TERAPEUTAS OCUPACIONAIS

ABRATO 2007

 

GRUPO I – CONSULTA

1 CONSULTA

 

GRUPO II – AVALIAÇÃO

1 AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO OCUPACIONAL

2 AVALIAÇÃO DOS COMPONENTES DE DESEMPENHO OCUPACIONAL.

3 AVALIAÇÃO PARA PRESCRIÇÃO DE RECURSOS DE AJUDA TÉCNICA E ADAPTAÇÃO AMBIENTAL (DOMICÍLIO / CRECHE / ESCOLA /

EMPRESA / ESPAÇOS COMUNITÁRIOS)

4 AVALIAÇÃO DA ACESSIBILIDADE/ERGONOMIA NO DOMICÍLIO, CRECHE, ESCOLA, EMPRESA E/OU ESPAÇOS COMUNITÁRIOS

5 REAVALIAÇÃO

6 OUTRAS AVALIAÇÕES

 

GRUPO III – APLICAÇÃO DE TESTES

1 APLICAÇÃO DE TESTES

2 APLICAÇÃO DE OUTROS TESTES

 

GRUPO IV – APLICAÇÃO DAS ATIVIDADES TERAPÊUTICAS OCUPACIONAIS

1 ESTIMULAÇÃO, TREINO E/OU RESGATE DAS ATIVIDADES DAS ÁREAS DO DESEMPENHO OCUPACIONAL

2 TRATAMENTO DOS COMPONENTES DE DESEMPENHO OCUPACIONAL

3 APLICAÇÃO DE MÉTODOS / TÉCNICAS / ABORDAGENS ESPECÍFICAS

4 ADEQUAÇÃO AMBIENTAL

5 REALIZAÇÃO DE OFICINAS TERAPÊUTICAS

6 ATENDIMENTO GRUPAL / GRUPO DE ATIVIDADES

7 ATIVIDADES EM GRUPO

8 ACOMPANHAMENTO TERAPÊUTICO

9 ATIVIDADES TERAPÊUTICAS OCUPACIONAIS

 

GRUPO V – DISPOSITIVOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA

1 PRESCRIÇÃO E CONFECÇÃO DE RECURSOS DE TECNOLOGIAS OUTRAS ASSISTIVAS

2 TREINAMENTO DO USO DE PRÓTESE, ÓRTESE E/OU OUTROS DISPOSITIVOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA

3 AJUSTE DE ÓRTESES E/OU DEMAIS DISPOSITIVOS DE TECNOLOGIA ASSISTIVA

4 PREPARAÇÃO PRÉ-PROTÉTICA

5 OUTROS PROCEDIMENTOS RELACIONADOS À TECNOLOGIA ASSISTIVA

 

GRUPO VI – ERGONOMIA/ATIVIDADES DE TRABALHO

1 PLANEJAMENTO ERGONÔMICO DA EMPRESA

2 READAPTAÇÃO PROFISSIONAL

3 TREINAMENTO PARA ATIVIDADE LABORATIVA

4 OUTROS PROCEDIMENTOS RELACIONADOS À ERGONOMIA ATIVIDADES DE TRABALHO

 

GRUPO VII – ORIENTAÇÕES E CAPACITAÇÕES

1 ORIENTAÇÃO FAMILIAR

2 ORIENTAÇÕES EXTERNAS

3 ORIENTAÇÃO A CUIDADORES

4 CAPACITAÇÃO DE CUIDADORES

5 ORIENTAÇÕES A OFICINEIROS

6 ORIENTAÇÃO EM EDUCAÇÃO EM SAÚDE

7 OUTROS PROCEDIMENTOS RELACIONADOS A ORIENTAÇÕES E CAPACITAÇÕES

 

GRUPO VIII – CONSULTORIA / SUPERVISÃO / ASSESSORIA / APOIO / AUDITORIA

1 PLANEJAMENTO GLOBAL

2 CONSULTORIA / SUPERVISÃO

3 SUPERVISÃO TÉCNICA TERAPÊUTICA OCUPACIONAL

4 SUPERVISÃO TÉCNICA EM SERVIÇO

5 ASSESSORIA TÉCNICA

6 ASSESSORIA POLÍTICA

7 APOIO INSTITUCIONAL

8 AUDITORIA EM SERVIÇOS DE SAÚDE

9 OUTROS

 

GRUPO IX – CONTEXTOS DE ATENDIMENTO

1 ATENDIMENTO HOSPITALAR.

2 ATENDIMENTO AMBULATORIAL

3 ATENDIMENTO DOMICILIÁRIO

4 INSTITUIÇÕES DE LONGA PERMANÊNCIA

5 OUTROS CONTEXTOS

 

PROCEDIMENTOS DE TERAPIA OCUPACIONAL

DESCRIÇÃO DOS PROCEDIMENTOS

 

GRUPO I – CONSULTA

1 CONSULTA: Procedimento que inclui a coleta de dados e o contrato terapêutico ocupacional. Antecede os demais procedimentos.

 

GRUPO II - AVALIAÇÃO

1 AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO OCUPACIONAL: Procedimento que identifica habilidades e limitações do indivíduo, para a realização das Atividades da Vida Diária, Atividades Instrumentais de Vida Diária, Atividades Escolares e de Trabalho e Atividades de Lazer, com utilização de testes padronizados, estruturados ou adaptados para se obter dados quantitativos e/ou qualitativos, referentes ao desempenho ocupacional: Favorece diagnóstico terapêutico-ocupacional e elaboração do plano terapêutico.

 
 
 
  • Imprimir este conteúdo
  •  
  • Salvar este conteúdo
  •  
  •  
  •  
  • Enviar para um amigo
  •  
  • Compartilhar no Twitter
  •  
  • Compartilhar no Facebook
  •  
  • Compartilhar no Whatsapp
  •  
 
 

Deixe aqui seu comentário

Ícone do comentário
 
Sede
Rio de Janeiro
Rua Félix da Cunha, 41
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20260-300
Telefone: (21) 2169-2169
E-mail: faleconosco@crefito2.org.br
Site: www.crefito2.gov.br


Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Sul Fluminense
(Volta Redonda - RJ)
Rua 18-B, 43, Sala 405
Edifício Centro Empresarial - Vila Santa Cecília
Volta Redonda - RJ
CEP: 27260-100
Telefone: (24) 3343-3930
E-mail: subsedevoltaredonda@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Norte Fluminense
(Campos dos Goytacazes - RJ)
Rua Alvarenga Filho, 114, Sala 607
Condomínio CDT - Pelinca
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28035-125
Telefone: (22) 3025-2580
E-mail: subsedecampos@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
 
Subsede (EM BREVE)
Região Serrana
(Teresópolis - RJ)
Av. Feliciano Sodré, 300, Sala 518,
Várzea, Teresópolis - RJ
CEP: 25963-081
E-mail: subsedeteresopolis@crefito2.org.br
Subsede (EM BREVE)
Região dos Lagos
(Cabo Frio - RJ)
Av. Julia Kubistchek, 16, Sala 317, Condomínio Edifício Premier Center,
Centro, Cabo Frio – RJ – CEP: 28.905-000
E-mail: subsedecabofrio@crefito2.org.br
Subsede (EM BREVE)
Baixada Fluminense
(Nova Iguaçu – RJ)
Av. Gov. Roberto Silveira, 470, Sala 227,
Centro, Nova Iguaçu – RJ
CEP: 26285-060
E-mail: subsedenovaiguacu@crefito2.org.br