Rio de Janeiro
A+ A-

Notícias

Crefito-2 reúne coordenadores de Núcleos de Representação Institucional

Encontro realizado na sede da Autarquia contou com a presença de representantes de 18 Núcleos, que abrangem 64 municípios fluminenses.

Além da integração entre coordenadores de Núcleos de Representação Institucional do Crefito-2 em todo o Estado do Rio de Janeiro, da troca de experiências e da oportunidade de sanar dúvidas e apresentar as demandas dos municípios fluminenses, a reunião promovida no dia 16 de maio de 2018, na sede do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 2ª Região, teve um tópico especial na pauta: o anúncio oficial da abertura de três novas Subsedes, já em fase de implantação.

A presidente do Crefito-2, Dra. Regina Figueirôa, deu as boas-vindas aos vinte profissionais presentes, entre coordenadores e membros dos dezoito Núcleos. Cabe destacar que os Núcleos de Representação Institucional, em alguns casos, são compostos por mais de um município. Logo, os participantes do encontro representaram 64 dos 92 municípios fluminenses.

Dra. Regina Figueirôa proferiu uma palestra sobre as prerrogativas de atuação do Conselho Regional, lembrando que o órgão existe para a proteção da sociedade, papel que o distingue dos sindicatos e associações profissionais. Entre outros assuntos, a apresentação abordou, ainda, questões como: ética; função dos representantes regionais; leis e resoluções; além do anúncio da implantação das novas Subsedes do Crefito-2: Baixada Fluminense, em Nova Iguaçu; Região Serrana, em Teresópolis; e Região dos Lagos, em Cabo Frio, e os benefícios que os novos pontos de atendimento trarão para os municípios que compõem os Núcleos destas regiões.

Dra. Marisa Bacellar, coordenadora geral dos Núcleos e Subsedes do Crefito-2 debateu com o grupo os assuntos práticos sobre o papel dos representantes e deu orientações sobre a atuação local e aproximação com a comunidade e profissionais em todo o Estado. Ela também incentivou os presentes a trabalharem em prol da realização de eventos locais, como Jornadas Científicas, destinadas a profissionais e acadêmicos, ou edições do projeto Crefito-2 na Comunidade, que são atividades em locais públicos para divulgação da presença do Conselho Regional e das profissões de fisioterapeuta e terapeuta ocupacional junto à população.

Os coordenadores e membros dos Núcleos assistiram às apresentações da Comissão de Educação em Fisioterapia do Crefito-2. Quatro integrantes da CEF palestraram no encontro: Dr. Jorge Luis da Silva Nascimento (conselheiro do Crefito-2 e presidente da CEF) falou sobre a Resolução Coffito 482/2018 (Referencial Nacional de Procedimentos Fisioterapêuticos); Dra. Adalgisa Maiworm (conselheira do Crefito-2) abordou a Lei Federal 6316/1975 e a Resolução Coffito 139/1992 (Responsabilidade Técnica); Dra. Marisa Bacellar (conselheira do Crefito-2) falou sobre as Resoluções Coffito 424/2014 (Código de Ética da Fisioterapia); 471/2016 (Procedimento Sumário de Infração Disciplinar) e 423 (Código de Processo Ético Disciplinar); e a Dra. Ana Paola Montes (membro da CEF) discorreu sobre a Resolução Crefito-2 – 50 (Estágios) e as Resoluções Coffito 431/2013 e 432/2013 (Estágios obrigatório e não obrigatório em Fisioterapia) e 414/2012 (Prontuários).

Os membros da Comissão também orientaram os coordenadores de Núcleos a buscarem a interação com as instituições de ensino superior de suas regiões para oferecer a palestra sobre os principais temas que geram dúvidas aos profissionais, além de convidá-las a organizar visitas de seus acadêmicos à sede do Crefito-2, promovendo, assim, aproximação e orientação aos futuros fisioterapeutas e terapeutas ocupacionais.

A reunião também contou com a presença da Dra. Jane Lucia dos Santos Silva, Assessora dos Núcleos e da Presidência do Crefito-2.


 



Veja quem foram os representantes de Núcleos participantes


  • Araruama Dra. Patrícia Câmara Moura (coordenadora)
  • Barra do Piraí – Dra. Rosane da Silva Alves Cunha (coordenadora)
  • Cabo Frio – Dr. Ricardo Barbosa Cordeiro (coordenador)
  • Campos dos Goytacazes – Dra. Elizabeth Neves Fernandes Miquilito (coordenadora do Núcleo e da Subsede Norte)
  • Duque de Caxias – Dr. Marco Antônio de Souza Gama (coordenador)
  • Itaboraí – Dr. Jésus Vander Clevelares de Jesus (coordenador) e Dra. Luciane de Souza Barboza Stutz (membro)
  • Itaperuna – Dr. Felipe Rodrigues da Silva (membro do Núcleo, representando a Dra. Fernanda Junqueira, coordenadora)
  • Maricá – Dra. Tatiana Pinheiro de Souza (coordenadora)
  • Niterói – Dr. Cláudio Alessandro Lacerda de Deus (membro do Núcleo, representando o coordenador Dr. Leandro Pascoutto Borges)
  • Nova Iguaçu – Dra. Mirna da Silva Oliveira (coordenadora)
  • Petrópolis – Dra. Marília Isabel Winter Hughes Leon (coordenadora)
  • Resende – Dra. Valezka Thomaz de Faria (coordenadora)
  • Rio das Ostras – Dr. Fernando Dias dos Santos (coordenador)
  • Teresópolis – Dra. Josiane Gomes Fonseca (coordenadora) e Dr. Wanderley Gomes do Vale (membro)
  • São Gonçalo – Dr. Thiago Figueiredo Sampaio (coordenador)
  • São João de Meriti – Dra. Beatriz Delphino Dantas do Nascimento (coordenadora)     
  • Valença – Dra. Mônica Cristina Campos Macedo (coordenadora)
  • Volta Redonda – Dr. Luis Renato Labecca Halfeld (coordenador do Núcleo e da Subsede Sul Fluminense)



Conheça a composição dos Núcleos presentes


  • Núcleo 1 – Rio de Janeiro 
    Município: Rio de Janeiro
     
  • Núcleo 2 - Barra do Piraí
    Municípios: Barra do Piraí; Piraí; Mendes; e Engenheiro Paulo de Frontin.
     
  • Núcleo 5 - Cabo Frio
    Municípios: Cabo Frio; Armação dos Búzios; e Arraial do Cabo.
     
  • Núcleo 6 - Campos dos Goytacazes – Subsede Norte Fluminense
    Municípios: Campos dos Goytacazes; São Fidelis; São Francisco de Itabapoana; e São João da Barra.
     
  • Núcleo 7 - Duque de Caxias
    Município: Duque de Caxias.
     
  • Núcleo 8 - Itaboraí
    Municípios: Itaboraí; Tanguá; Rio Bonito; Silva Jardim; e Casemiro de Abreu.
     
  • Núcleo 9 - Itaperuna
    Municípios: Itaperuna; Laje do Muriaé; São José de Ubá; Italva; Bom Jesus do Itabapoana; Porciúncula; Natividade; Varre-Sai; e Cardoso Moreira.
     
  • Núcleo 11 - Maricá
    Município: Maricá.
     
  • Núcleo 12 - Mesquita
    Municípios: Mesquita e Belford Roxo.
     
  • Núcleo 15 - São João de Meriti
    Municípios: São João de Meriti e Nilópolis.
     
  • Núcleo 16 - Niterói
    Município: Niterói.
     
  • Núcleo 18 - Nova Iguaçu
    Municípios: Nova Iguaçu; Queimados; Japeri; Seropédica; e Paracambi.
     
  • Núcleo 19 - Petrópolis
    Município: Petrópolis.
     
  • Núcleo 20 - Resende
    Municípios: Resende, Quatis, Porto Real; e Itatiaia.
     
  • Núcleo 21 - Rio das Ostras
    Município: Rio das Ostras.
     
  • Núcleo 22 - São Gonçalo
    Município: São Gonçalo.
     
  • Núcleo 23 - Araruama
    Municípios: Araruama; São Pedro da Aldeia; Saquarema; e Iguaba Grande.
     
  • Núcleo 24 - Teresópolis
    Municípios: Teresópolis; Carmo; Sumidouro; São José do Vale do Rio Preto; Guapimirim; e Magé.
     
  • Núcleo 25 - Valença
    Municípios: Valença; Três Rios; Paraíba do Sul; Sapucaia; Areal; Comendador Levy Gasparian; e Rio das Flores.
     
  • Núcleo 26 - Volta Redonda – Subsede Sul Fluminense
    Municípios: Volta Redonda e Pinheiral.

 

Galeria de Fotos

 
 
 
 
  • Imprimir este conteúdo
  •  
  • Salvar este conteúdo
  •  
  •  
  •  
  • Enviar para um amigo
  •  
  • Compartilhar no Twitter
  •  
  • Compartilhar no Facebook
  •  
  • Compartilhar no Whatsapp
  •  
 
 

Deixe aqui seu comentário

Ícone do comentário
 
Sede
Rio de Janeiro
Rua Félix da Cunha, 41
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20260-300
Telefone: (21) 2169-2169
E-mail: faleconosco@crefito2.org.br
Site: www.crefito2.gov.br


Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Sul Fluminense
(Volta Redonda - RJ)
Rua 18-B, 43, Sala 405
Edifício Centro Empresarial - Vila Santa Cecília
Volta Redonda - RJ
CEP: 27260-100
Telefone: (24) 3343-3930
E-mail: subsedevoltaredonda@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Norte Fluminense
(Campos dos Goytacazes - RJ)
Rua Alvarenga Filho, 114, Sala 607
Condomínio CDT - Pelinca
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28035-125
Telefone: (22) 3025-2580
E-mail: subsedecampos@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
 
Crefito-15
Espírito Santo
Rua Misael Pedreira da Silva, 98, Salas 307/309/310 - Praia do Suá
Vitória - ES - CEP: 29056-940
Telefone: (27) 3227-6616
Fax: (27) 3345-6103
E-mail: crefito15@crefito15.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.

(Jurisdição do Crefito-2 foi desmembrada. Criado novo Conselho Regional responsável pelo Espírito Santo).
COFFITO
Conselho Federal de Fisioterapia e Terapia Ocupacional
SRTS Quadra 701, Conjunto L
Edifício Assis Chateaubriand,
Bloco II, Salas 602/614
Brasília - DF
CEP: 70340-906
Telefone: (61) 3035-3800
E-mail: coffito@coffito.org.br
Site: www.coffito.org.br