Rio de Janeiro
A+ A-

Polos de Representação Institucional

Os Polos de Representação Institucional do Crefito-2 são constituídos por fisioterapeutas e terapeutas ocupacionais residentes nos municípios fluminenses. O objetivo é manter um elo mais direto entre os profissionais jurisdicionados e o Conselho Regional, tornando mais fácil identificar questões pertinentes às profissões em cada localidade, para gerar soluções eficazes, bem como estimular a exação no exercício da Fisioterapia e da Terapia Ocupacional, velando pelo prestígio e bom conceito dos que as exercem.

Veja a Resolução Crefito-2 010/2020.

Na lista de Núcleos, clique sobre a unidade desejada para conhecer sua composição.

Representante: Dr. Luiz Gustavo de Souza Braz

Abrangência: Angra dos Reis; Paraty; Magaratiba; Itaguaí; e Seropédica.

 

Representante: Dra. Sandra Natunes Siqueira

Abrangência: Barra Mansa, Itatiaia, Porto real, Quatis, Resende, Pinheiral, Piraí, Rio Claro, Volta Redonda e Barra do Piraí.

 

Representante: Dr. Vanney da Silveira Rocha

Abrangência: Nova Iguaçu, Queimados, Japeri, Mesquita e Nilópolis.

 

Representante: Dr. Welter da Cunha Mendes

Abrangência:  Vassouras, Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes, Rio da Flores, Valença, Miguel Pereira, paty do Alferes e Paracambi.

 

Representantes: Dr. Antônio Pimentel Reis e Dra. Lidia Rita Luiz Lopes

Abrangência: Duque de Caxias, Belford Roxo, Magé e São João de Meriti.
 

 

Representante: Dra. Carla Porto Lourenço

Abrangência: Niterói.

 

Representante:

Abrangência: São Gonçalo, Itaboraí, Tanguá, e Maricá.

 

Representante: Dr. Fábio Cerqueira Silveira

Abrangência: Três Rios, Paraíba do Sul, Sapucaia, Areal e Comendador Levy Gasparian.

 

Representante: Dra. Renata Pacheco

Abrangência: Petrópolis, Teresópolis, São José do Vale do Rio Preto, Guapimirim e Cachoeiras de Macacu.

 

Representante: Tatiani Cardiinot Ximenes

Abrangência: Cabo Frio, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, São Pedro da Aldeia, Iguaba, Araruama, Saquarema, Silva Jardim e Rio bonito.

 

Representante: Dra. Elca Falcão Jardim Figeuiredo

Abrangência: Macaé, Carapebus, Conceição de Macabu, Quissamã, casimiro de Abreu e Rio das Ostras.

 

Representante: Dra. Sandra Helena Schuenck

Abrangência: Nova Friburgo, Macuco, carmo, Cantagalo, Cordeiro, Bom Jardim, Duas Barras, Sumidoro, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Trajano de Moraes.

 

Representante: Dra. Andreia de Oliveira Azevedo

Abrangência: Campos dos Goytacazes, São Fidélis, São Francisco de Itabapoana, Cardoso Moreira e São João da Barra. 

 

Representante: Dr. Thiago Dan Said

Abrangência: Itaperuna, Laje do Muriaé, São José de Ubá, Italva, Bom Jesus do Itabapoana, Porciúncula, Natividade,  Varre-Sai, Aperibé, Cambuci, Itaocara, Miracema e Santo Antônio de Pádua.
 

 
 
Sede
Rio de Janeiro
Rua Félix da Cunha, 41
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20260-300
Telefone: (21) 2169-2169
E-mail: faleconosco@crefito2.org.br
Site: www.crefito2.gov.br


Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Norte Fluminense
(Campos dos Goytacazes - RJ)
Rua Alvarenga Filho, 114, Sala 607
Condomínio CDT - Pelinca
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28035-125
Telefone: (22) 3025-2580
E-mail: subsedecampos@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Terças e quintas, das 10h às 16h.
Subsede
Região Serrana
(Teresópolis - RJ)
Av. Feliciano Sodré, 300, Sala 518,
Várzea, Teresópolis - RJ
CEP: 25963-081
E-mail: subsedeteresopolis@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
 
Subsede
Região dos Lagos
(Cabo Frio - RJ)
Av. Julia Kubistchek, 16, Sala 317, Condomínio Edifício Premier Center,
Centro, Cabo Frio – RJ – CEP: 28.905-000
E-mail: subsedecabofrio@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Baixada Fluminense
(Nova Iguaçu – RJ)
Av. Gov. Roberto Silveira, 470, Sala 227,
Centro, Nova Iguaçu – RJ
CEP: 26210-210
E-mail: subsedenovaiguacu@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.