Rio de Janeiro
Novembro Azul: Mês de Conscientização sobre o Câncer
A+ A-

Núcleos

Os Núcleos de Representação Institucional do Crefito-2 são constituídos por fisioterapeutas e terapeutas ocupacionais residentes nos municípios fluminenses. O objetivo é manter um elo mais direto entre os profissionais jurisdicionados e o Conselho Regional, tornando mais fácil identificar questões pertinentes às profissões em cada localidade, para gerar soluções eficazes, bem como estimular a exação no exercício da Fisioterapia e da Terapia Ocupacional, velando pelo prestígio e bom conceito dos que as exercem.

Sua origem são os Núcleos criados pelo Crefito-2 em 1993: Nova Iguaçu, Itaperuna, Baixada Fluminense, Macaé, Volta Redonda, Resende, Barra do Piraí, Nova Friburgo, Campos, Petrópolis, São Gonçalo e Sul do Espírito Santo. Posteriormente, em 2006, a Resolução Crefito-2 21/2006 promoveu alterações e, em 2011, foi complementada pela Resolução Crefito-2 32/2011, visando difundir com agilidade e eficácia as ações políticas e administrativas do Conselho, em toda a área sob sua jurisdição.

A Decisão Crefito-2 10/2015 criou a Coordenação Geral dos Núcleos de Representação Institucional e das Subsedes do Crefito-2.

Coordenação Geral:
Dr. Marisa Bacellar (Conselheira do Crefito-2)

Assessoria:
Dra. Jane Lucia dos Santos Silva

Informações sobre os Nucrins:
Telefone: (21) 2169-2169 - Ramal: 2214
E-mail: marisabacellar@crefito2.org.br


Na lista de Núcleos, clique sobre a unidade desejada para conhecer sua composição.

Os Núcleos de Representação Institucional do Crefito-2 são constituídos por fisioterapeutas e terapeutas ocupacionais residentes nos municípios fluminenses. O objetivo é manter um elo mais direto entre os profissionais jurisdicionados e o Conselho Regional, tornando mais fácil identificar questões pertinentes às profissões em cada localidade, para gerar soluções eficazes, bem como estimular a exação no exercício da Fisioterapia e da Terapia Ocupacional, velando pelo prestígio e bom conceito dos que as exercem.

História

Os Núcleos de Representação Institucional têm sua origem nos Núcleos criados pelo Crefito-2 em 1993: Nova Iguaçu, Itaperuna, Baixada Fluminense, Macaé, Volta Redonda, Resende, Barra do Piraí, Nova Friburgo, Campos, Petrópolis, São Gonçalo e Sul do Espírito Santo. Posteriormente, em 2006, a Resolução Crefito-2 21/2006 promoveu alterações e, em 2011, foi complementada pela Resolução Crefito-2 32/2011, visando difundir com agilidade e eficácia as ações políticas e administrativas do Conselho, em toda a área sob sua jurisdição. 

Coordenação Geral: 
Dra. Marisa Bacellar (conselheira do Crefito-2)

Assessoria:

Dra. Jane Lucia dos Santos Silva

Informações sobre os Núcleos: 
Telefone: (21) 2169-2169 - Ramal 2214
E-mail: nucrins@crefito2.org.br 


 

Abrangência: Rio de Janeiro

 

Abrangência: Angra dos Reis; Paraty; Magaratiba; Itaguaí; e Rio Claro.

 

Abrangência: Barra do Piraí; Piraí; Mendes; e Engenheiro Paulo Frontin.

Coordenadora: Dra. Rosane da Silva Alves Cunha.

 

Abrangência: Barra Mansa.

Coordenadora: Dra. Juliana Machado Barcelos.

 

Abrangência: Bom Jardim; Duas Barras;Trajano de Moraes; Cordeiro; Macuco; Cantagalo; Santa Maria Madalena; e São Sebastião do Alto.

 

Abrangência: Cabo Frio; Armação dos Búzios; e Arraial do Cabo.

Coordenador: Dr. Ricardo Barboza Cordeiro.

 

Abrangência: Campos dos Goytacazes; São Fidélis; São Francisco de Itabapoana; e São João da Barra.     

Coordenadora: Dra. Elizabeth Neves Fernandes Miquilito.

 

 

Abrangência: Duque de Caxias.
 

 

Abrangência: Itaboraí; Tanguá; Rio Bonito; Silva Jardim; e Casemiro de Abreu.

Coordenador: Dr. Jésus Vander Clevelares de Jesus.

 

Abrangência: Itaperuna, Laje do Muriaé, São José de Ubá, Italva, Bom Jesus do Itabapoana; Porciúncula; Natividade; Varre-Sai; e Cardoso Moreira.
 
Coordenadora: Dra. Fernanda Rodrigues Junqueira.

 

 

Abrangência: Macaé; Carapebus; Conceição de Macabu; e Quissamã.

Coordenadora: Dra. Carla Cecília Ribeiro dos Santos.

 

Abrangência: Maricá.

Coordenadora: Dra. Tatiana Pinheiro de Souza.

 

Abrangência: Mesquita e Belford Roxo.

Coordenador: Dr. Marcelo Almeida Basílio.

 

Abrangência: Miguel Pereira; Paty do Alferes; e Vassouras. 

Coordenador: Dr. Marcelo Delgado Fonseca.

 

Abrangência: Miracema; Aperibé; Cambuci; Itaocara; e Santo Antônio de Pádua.

Coordenadora: Dra. Kátia Figueiredo Dias.

 

Abrangência: Nilópolis e São João de Meriti.

Coordenador: Dra.Beatriz Delphino Dantas Nascimento.

 

Abrangência: Niterói.

Coordenador: Dr. Leandro Pascoutto Borges.

 

Abrangência: Nova Friburgo e Cachoeiras de Macacu.

Coordenador: Dr. Agustin Esteva Campagnuci.

 

Abrangência: Nova Iguaçu; Queimados; Japeri; Seropédica; e Paracambi.

 

Abrangência: Petrópolis.

Coordenadora: Dra. Marília Isabel Winter Hughes Leon.

 

Abrangência: Resende, Quatis, Porto Real e Itatiaia.

Coordenadora: Dra. Valeska Thomaz de Faria.

 

Abrangência: Rio das Ostras.

Coordenador: Dr. Fernando Dias dos Santos.

 

Abrangência: São Gonçalo.

Coordenador: Dr. Thiago Figueiredo Sampaio.

 

Abrangência: Araruama; Iguaba Grande; Saquarema; e São Pedro da Aldeia.

Coordenadora: Dra. Patricia Camara de Moura.

 

Abrangência: Teresópolis; Carmo; Sumidouro; São José do Vale do Rio Preto; Guapimirim; e Magé.

Coordenadora: Dra. Josiane Gomes Fonseca.

 

Abrangência: Valença; Três Rios; Paraíba do Sul; Sapucaia; Areal; Comendador Levy Gasparian; e Rio das Flores.

Coordenadora: Dra. Mônica Cristina Campos Macedo.

 

Abrangência: Volta Redonda e Pinheiral.

Coordenador: Dr. Luis Renato Labecca Halfeld.

 
 
Sede
Rio de Janeiro
Rua Félix da Cunha, 41
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20260-300
Telefone: (21) 2169-2169
E-mail: faleconosco@crefito2.org.br
Site: www.crefito2.gov.br


Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Sul Fluminense
(Volta Redonda - RJ)
Rua 18-B, 43, Sala 405
Edifício Centro Empresarial - Vila Santa Cecília
Volta Redonda - RJ
CEP: 27260-100
Telefone: (24) 3343-3930
E-mail: subsedevoltaredonda@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Norte Fluminense
(Campos dos Goytacazes - RJ)
Rua Alvarenga Filho, 114, Sala 607
Condomínio CDT - Pelinca
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28035-125
Telefone: (22) 3025-2580
E-mail: subsedecampos@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
 
Subsede
Região Serrana
(Teresópolis - RJ)
Av. Feliciano Sodré, 300, Sala 518,
Várzea, Teresópolis - RJ
CEP: 25963-081
E-mail: subsedeteresopolis@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Região dos Lagos
(Cabo Frio - RJ)
Av. Julia Kubistchek, 16, Sala 317, Condomínio Edifício Premier Center,
Centro, Cabo Frio – RJ – CEP: 28.905-000
E-mail: subsedecabofrio@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Baixada Fluminense
(Nova Iguaçu – RJ)
Av. Gov. Roberto Silveira, 470, Sala 227,
Centro, Nova Iguaçu – RJ
CEP: 26285-060
E-mail: subsedenovaiguacu@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.