Rio de Janeiro
A+ A-

Eleições 2014

Publicado em: 09/01/2015

09 de JANEIRO DE 2015: Quadriênio 2015 até 2019. Votação exclusivamente por correspondência. O início da apuração e contagem dos votos ocorrerá às 17:30 horas do dia 05/02/2015.

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 2ª REGIÃO – CREFITO-2

QUADRIÊNIO 2015 ATÉ 2019. VOTAÇÃO EXCLUSIVAMENTE POR CORRESPONDÊNCIA. O INÍCIO DA APURAÇÃO E CONTAGEM DOS VOTOS OCORRERÁ ÀS 17:30 HORAS DO DIA 05/02/2015, NO EDIFÍCIO ANEXO DA SEDE DO CREFITO-2, COM ENTRADA PELA RUA AGUIAR, Nº 44 - TIJUCA – RIO DE JANEIRO - RJ., ONDE ESTARÃO INSTALADAS AS MESAS ELEITORAIS.

A Presidente da COMISSÃO ELEITORAL DO CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 2a REGIÃO - CREFITO-2, no uso de suas prerrogativas e atribuições, em cumprimento ao disposto no Art. 12, da Resolução COFFITO-369/2009, torna público o EDITAL DE CONVOCAÇÃO DAS ELEIÇÕES DE RENOVAÇÃO DE MANDATOS DO COLEGIADO DO CREFITO-2, QUADRIÊNIO 2015 ATÉ 2019. O início da apuração e contagem dos votos ocorrerá às 17:30 horas do dia 05/02/2015, no edifício anexo da sede do CREFITO-2, com entrada pela Rua Aguiar, nº 44 - Tijuca – Rio de Janeiro - RJ., onde estarão instaladas as MESAS ELEITORAIS, sendo a votação exclusivamente por correspondência. O voto é secreto e obrigatório de acordo com o art. 3º da lei nº 6.316/75 e o art. 2º da Resolução COFFITO-369/2009. Somente votarão os profissionais Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais, com Inscrições Definitivas e/ou Licenças Temporárias de Trabalho em regularidade pecuniária para com a Autarquia. Deixar de votar sem causa justificada incidirá em pagamento de multa no correspondente a 20% (vinte por cento) do valor da anuidade, vigente na data da expedição da multa (art. 3º da lei nº 6.316/75). O profissional tem o prazo de 30 dias a contar da data das eleições para justificar, documentalmente, o motivo do não exercício do voto. A cédula única de votação com o exercício do voto será inserida em envelope branco, na sobrecarta, e, essa, dentro do envelope de retorno, onde constará no verso a impressão do nome do eleitor, por extenso, número de inscrição/registro no CREFITO-2 e o código de barras com os dados do votante, a ser encaminhada à CAIXA POSTAL Nº 13767 – CEP 20210-972, da EMPRESA BRASILEIRA DOS CORREIOS E TELÉGRAFOS, que é a responsável pela Guarda e Posse dos votos até as 17:00 horas do dia 05/02/1015, que irá entrega-los diretamente a COMISSÃO ELEITORAL DO CREFITO-2. O material de votação encaminhado já inclui envelope com selo pago pelo CREFITO-2. É recomendado que os Fisioterapeutas e Terapeutas Ocupacionais depositem seus votos nos Correios até dez dias antes do prazo final, ou seja, 05/02/2015. São as seguintes as chapas inscritas: CHAPA Nº 01 (ZERO UM) – AGREGAR PARA FORTALECER - CONSELHEIROS EFETIVOS: 1. Dra. REGINA MARIA DE FIGUEIRÔA – CREFITO-475-F; 2. Dr. OMAR LUIS ROCHA DA SILVA – CREFITO-1903-TO; 3. Dra. ISIS SIMÕES MENEZES – CREFITO-4930-F; 4. Dr. ROBSON DE JESUS PAVÃO – CREFITO-3752-F; 5. Dr. JORGE LUIS DA SILVA NASCIMENTO – CREFITO-10260-F; 6. Dr. BRUNO VILAÇA RIBEIRO – CREFITO-49218-F; 7. Dra. PAULA MARIA PASSOS DOS SANTOS – CREFITO-9756-TO; 8. Dr. JOSÉ ANTUNES DA FONSECA FILHO – CREFITO-13899-F; 9. Dra. VALÉRIA MARTINS QUINTÃO ROCHA – CREFITO-3667-TO - CONSELHEIROS SUPLENTES: 1. Dr. ODIR DE SOUZA CARMO – CREFITO-8058-F; 2. Dra. MARISA BACELLAR – CREFITO-4998-F; 3. Dra. LIVIA DANIELA COOPER – CREFITO-2279-TO; 4. Dra. SANDRA MARIA DA SILVA CARNEIRO – CREFITO-2412-F; 5. Dra. PATRICIA VALESCA FERREIRA CHAVES – CREFITO-4670-TO; 6. Dra. RENATA CAMPOS VELASQUE – CREFITO-11472-F; 7. Dra. ADALGISA IEDA MAIWORN BROMERSCHENCKEL – CREFITO-5705-F; 8. Dr. EDSON VIRGINIO RODRIGUES – CREFITO-375-F; 9. Dra. LUCIENE ABREU SANTOS – CREFITO-7103-TO; CHAPA Nº 02 (ZERO DOIS) – DEMOCRACIA SOCIAL - CONSELHEIROS EFETIVOS: 1. Dr. DIEGO DE FARIA MAGALHÃES TORRES – CREFITO-55218-F; 2. Dr. RAPHAEL CORREIA CAETANO – CREFITO-6113-TO; 3. Dr. VINICIUS VIEIRA MARTINS – CREFITO-130361-F; 4. Dr. LEONARDO LUIZ SIQUEIRA DA FONSECA – CREFITO-56702-F; 5. Dra. ANA CAROLINA DE AZEVEDO CARVALHO – CREFITO-46202-F; 6. Dr. RAFAEL SANTIAGO FLORIANO – CREFITO-64930-F; 7. Dr. NILTON ROCHA DA SILVA – CREFITO-10322-F; 8. Dra. PRISCILLA MARINS DA SILVA – CREFITO-7948-TO; 9. Dr. DANIEL EL ACHKAR MENDES – CREFITO-6134-TO. CONSELHEIROS SUPLENTES: 1. Dra. INGRID PINHEIRO DELGADO – CREFITO-11342-TO; 2. Dr. MARCOS ANTONIO GOMES – CREFITO-9997-TO; 3. Dr. HILMAR DIAS RICARDO – CREFITO-79296-F; 4. Dra. DIANA JASMIM AMAR MOREIRA – CREFITO-13654-TO; 5. Dra. ROBERTA AMOEDO BENICIO – CREFITO-32734-F; 6. Dr. JOSÉ RENATO CREPALDI ALVES – CREFITO-66461-F; 7. Dr. GUILHERME CHERENE BARROS DE SOUZA – CREFITO-107889-F; 8. Dr. DIEGO DE ARAÚJO QUEIROZ – CREFITO-95079-F; 9. Dr. WELTER DA CUNHA MENDES – CREFITO-94433-F; CHAPA Nº 03 (ZERO TRÊS) –  COMPARTILHAÇÃO - CONSELHEIROS EFETIVOS: 1. Dr. JOÃO CARLOS MAGALHÃES – CREFITO-7730-F; 2. Dr. ANTÔNIO PIMENTEL REIS – CREFITO-12175-F; 3. Dra. JURACIARA LUCIENE ABREU SANTOS AMORIM – CREFITO-21292-F; 4. Dr. ÁLISSON HYGINO SILVA – CREFITO-33729-F; 5. Dra. LIDIA RITA LUIZ – CREFITO-8341-F; 6. Dra. VALÉRIA COUTO CALAZANS SILVA – CREFITO-28669-F; 7. Dra. AMANDA ESCÓSIO GOUVÊA – CREFITO-6654-TO; 8. Dra. DANIELLY KELLY GOMES DE HOLANDA – CREFITO-12383-TO; 9. Dr. PAULO FABRICIO DOS SANTOS NIGRO – CREFITO-6131-TO. CONSELHEIROS SUPLENTES: 1. Dr. EDIVALDO VIEIRA DE AZEVEDO – CREFITO-42323-F; 2. Dr. ALLAN KARDEC RESENDE PONTES – CREFITO-14293-F; 3. Dr. MARCOS ALEXANDRE ARPI – CREFITO-47477-F; 4. Dr. MANOEL MENDES DA SILVA NETO – CREFITO-95502-F; 5. Dr. ANDRÉ LUIZ TRINDADE DOS SANTOS – CREFITO-43193-F; 6. Dra. CELIA REGINA MARTINS ARAÚJO – CREFITO-4895-TO; 7. Dra. SEVERINA MARIA SILVA DE OLIVEIRA – CREFITO-3701-TO; 8. Dra. HELENA MARIA NICA SCATOLINI – CREFITO-3456-TO; 9. Dr. LUIZ ANTÔNIO RINALDI DUARTE – CREFITO-10011-F; CHAPA Nº 04 (ZERO QUATRO) – MOVIMENTO & AÇÃO - CONSELHEIROS EFETIVOS: 1. Dr. CARLOS ROBERTO PINTO PEREIRA – CREFITO-20562-F; 2. Dra. CLAUDIA REGINA DA SILVA BRAZ – CREFITO-5480-TO; 3. Dra. DENISE FLÁVIO DE CARVALHO BOTELHO LIMA – CREFITO-8900-F; 4. Dra. ROSILANE NASCIMENTO – CREFITO- 19675-F; 5. Dr. ANTONIO DE ARAÚJO SILVA – CREFITO-7800-TO; 6. Dra. CLARICE BALDOTTO – CREFITO-1333-F; 7. Dra. ELIANE S. MOUSINHO DE SOUZA – CREFITO-5427-TO; 8. Dr. CLAILSON HENRIQUES DE A. FARIAS – CREFITO-83627-F; 9. Dra. BRUNA ROMANO GOMES – CREFITO-13841-TO. CONSELHEIROS SUPLENTES: 1. Dr. JOSÉ MARIA GONÇALVES NETO – CREFITO-13261-F; 2. Dr. FRANCISCO JOSÉ SALUSTIANO DA SILVA – CREFITO-23512-F; 3. Dra. ROSANGELA ROCHA SOARES – CREFITO-10687-TO; 4. Dra. ADRIANA ARCHILA – CREFITO- 33058-F; 5. Dra. GISELE DA SILVA JÓIA – CREFITO-21489-F; 6. Dr. ANTONIO MAX COSTA ALVES – CREFITO-7517-TO; 7. Dra. ELISABETE MENDES F. RIBEIRO – CREFITO-23482-F; 8. Dr. SERGIO RICARDO COSTA REIS – CREFITO-23455-F; 9. Dra. SANDRA DA SILVA RIBEIRO – CREFITO-2200-TO. Rio de Janeiro-RJ.,  07 de janeiro de 2015. Dra. KARINE CORREIA BOREL - Presidente da Comissão Eleitoral do Crefito-2.

Rio de Janeiro, 09 de janeiro de 2015.

Dra. KARINE CORREIA BOREL

 

(Publicado no DOU – Nº 6 – Seção 3 – Pág. 183, de 09/01/2015)

(Publicado no Jornal O Dia – Caderno Política – Pág. 13, de 09/01/2015)

 
 
 
  • Imprimir este conteúdo
  •  
  • Salvar este conteúdo
  •  
  •  
  •  
  • Enviar para um amigo
  •  
  • Compartilhar no Twitter
  •  
  • Compartilhar no Facebook
  •  
  • Compartilhar no Whatsapp
  •  
 
 

Deixe aqui seu comentário

Ícone do comentário
 
Sede
Rio de Janeiro
Rua Félix da Cunha, 41
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20260-300
Telefone: (21) 2169-2169
E-mail: faleconosco@crefito2.org.br
Site: www.crefito2.gov.br


Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 16h.
Subsede
Sul Fluminense
(Volta Redonda - RJ)
Rua 18-B, 43, Sala 405
Edifício Centro Empresarial - Vila Santa Cecília
Volta Redonda - RJ
CEP: 27260-100
Telefone: (24) 3343-3930
E-mail: subsedevoltaredonda@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Norte Fluminense
(Campos dos Goytacazes - RJ)
Rua Alvarenga Filho, 114, Sala 607
Condomínio CDT - Pelinca
Campos dos Goytacazes - RJ
CEP: 28035-125
Telefone: (22) 3025-2580
E-mail: subsedecampos@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
 
Subsede
Região Serrana
(Teresópolis - RJ)
Av. Feliciano Sodré, 300, Sala 518,
Várzea, Teresópolis - RJ
CEP: 25963-081
E-mail: subsedeteresopolis@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Região dos Lagos
(Cabo Frio - RJ)
Av. Julia Kubistchek, 16, Sala 317, Condomínio Edifício Premier Center,
Centro, Cabo Frio – RJ – CEP: 28.905-000
E-mail: subsedecabofrio@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.
Subsede
Baixada Fluminense
(Nova Iguaçu – RJ)
Av. Gov. Roberto Silveira, 470, Sala 227,
Centro, Nova Iguaçu – RJ
CEP: 26210-210
E-mail: subsedenovaiguacu@crefito2.org.br

Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.